Веб-персонализация

Все о веб-персонализации: что это такое, виды и как скоординировать веб-персонализацию с вашим мультиканальным маркетингом

Веб-персонализация является одним из наиболее эффективных способов улучшить опыт пользователя и повысить конверсию на вашем сайте. Эта стратегия использует данные о поведении посетителя вашего интернет-ресурса, чтобы предложить персонализированный контент и рекомендации, которые более соответствуют их интересам и потребностям.

Что такое веб-персонализация?

Веб-персонализация — это стратегия, которая использует данные о посетителе сайта для предложения персонализированного контента. Она позволяет создавать более релевантный и интересный опыт для каждого посетителя, повышая уровень вовлеченности и вероятность совершения целевого действия.
Вот несколько преимуществ веб-персонализации:

  • Улучшение качества обслуживания клиентов: веб-персонализация позволяет более точно настроить контент и предложения, учитывая потребности и предпочтения клиентов. Это помогает повысить качество обслуживания клиентов и увеличить их удовлетворенность.
  • Повышение конверсии: контент и предложения могут быть более привлекательными и убедительными для клиентов, что приводит к увеличению конверсии.
  • Улучшение взаимодействия с брендом: когда клиенты чувствуют, что контент и предложения на сайте или других каналах маркетинга созданы именно для них, они чувствуют более тесную связь с брендом, за счёт чего останутся лояльными.
  • Снижение стоимости привлечения клиентов: персонализация позволяет более точно определять целевую аудиторию и использовать ресурсы максимально эффективно. Это может привести к снижению стоимости привлечения новых клиентов (CAC).
  • Увеличение продаж и выручки: когда клиенты чувствуют более тесную связь с брендом и убеждены, что предложения созданы именно для них, они более вероятно совершат покупки. Это в свою очередь приведет к увеличению выручки.

Как работает веб-персонализация?

Веб-персонализация основывается на сборе и анализе данных о посетителях вашего сайта или других каналов маркетинга, таких как социальные сети или электронная почта. Эти данные могут включать в себя информацию о предпочтениях, поведении и истории покупок каждого клиента. На основе этих данных маркетологи могут настроить контент и предложения, чтобы сделать их более релевантными и персонализированными для конкретного человека.

Примеры применения веб-персонализации

Рекомендации товаров: Когда клиенты просматривают товары на вашем сайте, система веб-персонализации может предложить им рекомендации похожих товаров или дополнительных товаров, которые могут заинтересовать их, основываясь на их предпочтениях и истории покупок.
Настройка контента: Веб-персонализация позволяет настроить контент на вашем сайте, чтобы он соответствовал интересам каждого клиента. Например, если у вас есть блог, то вы можете настроить отображение контента на главной странице блога в зависимости от предпочтений читателей. Если клиенты больше интересуются технологиями, то вы можете отображать статьи, которые так или иначе связаны с этой темой.
Отправка персонализированных сообщений по электронной почте: Веб-персонализация также используется для отправки персонализированных сообщений по электронной почте. Это может быть сообщение, содержащее рекомендации товаров, напоминание о товарах в корзине или скидки.
Отображение персонализированной рекламы: Веб-персонализация может быть использована для отображения индивидуальной рекламы на сайте или на других каналах маркетинга, таких как социальные сети или рекламные сети. Например, если клиенты ранее просматривали товары в определенной категории, вы можете показывать им рекламу товаров из этой категории.
Изменение дизайна сайта: Изменение дизайна сайта в зависимости от предпочтений и поведения клиента. Например, вы можете изменять расположение и цвет кнопки "Купить" в зависимости от того, какие товары наиболее интересны клиенту.
Предоставление персонализированных опций доставки: Если у вас есть онлайн-магазин, вы можете использовать веб-персонализацию, чтобы предоставить клиентам персонализированные опции доставки. Например, клиенты могут выбрать опцию доставки на следующий день, если они часто делают заказы на короткие сроки.
Предоставление персонализированных скидок: Веб-персонализация может быть использована для предоставления персонализированных скидок клиентам, основываясь на их истории покупок и предпочтениях. Например, если клиенты часто покупают определенный тип товаров, вы можете предложить им скидку на следующую покупку в этой категории.

Виды веб-персонализации

Существует множество различных способов реализации веб-персонализации. Можно отметить следующую классификацию:

  1. Персонализация на основе поведения — это наиболее распространенный вид, который использует данные о поведении посетителей на вашем сайте для предложения персонализированного контента и рекомендаций.
  2. Географическая персонализация — это вид использует географические данные для предложения релевантного контента в зависимости от местоположения посетителя.
  3. Персонализация на основе демографических данных — это вид веб-персонализации, который использует данные о возрасте, поле, доходе и других характеристиках посетителя для предложения персонального контента.
  4. Персонализация на основе покупок — использует данные о прошлых покупках посетителя для предложения релевантного контента и рекомендаций.
  5. Персонализация на основе сегментации — это вид веб-персонализации, который использует данные о посетителях для разделения их на группы с общими характеристиками и потребностями. Затем система веб-персонализации может предложить каждой группе соответствующий ей контент.

Как скоординировать веб-персонализацию с вашим мультиканальным маркетингом?

Веб-персонализация может быть эффективной только тогда, когда она соответствует вашим целям маркетинга и интегрируется в вашу мультиканальную стратегию маркетинга. Вот несколько способов, как можно скоординировать веб-персонализацию с вашей стратегией мультиканального маркетинга:
Используйте персонализированные данные для улучшения e-mail маркетинга и SMS-кампаний.
Система веб-персонализации может собирать данные о поведении посетителя на вашем сайте и использовать их для предложения персонализированной информации в электронных письмах и SMS-сообщениях. Это может повысить уровень вовлеченности и улучшить конверсию в этих каналах.
Персонализируйте контент в социальных медиа.
Система веб-персонализации может использовать данные о посетителях вашего сайта для создания персонализированного контента в социальных медиа. Например, вы можете создавать персонализированные объявления в Facebook, VK или Instagram, основанные на поведении посетителя на вашем сайте.
Используйте данные для улучшения опыта в мобильном приложении.
Если у вас есть мобильное приложение, система веб-персонализации может собирать данные о поведении посетителя на вашем сайте и использовать их для предложения персонализированного контента и опыта в вашем мобильном приложении. Это может повысить уровень вовлеченности и улучшить конверсию в этом канале.
Синхронизируйте данные о веб-персонализации с вашей CRM-системой.
Для эффективной координации с вашей мультиканальной стратегией маркетинга важно, чтобы данные о веб-персонализации были доступны в вашей CRM-системе.
Используйте результаты A/B-тестов, чтобы определить эффективность веб-персонализации.
A/B-тестирование может помочь определить, какие виды веб-персонализации наиболее эффективны для вашего бизнеса. Например, вы можете проводить тесты, чтобы определить, какой тип информации наиболее привлекательный для ваших клиентов. Результаты тестов могут использоваться для определения того, какой тип персонализации должен использоваться в различных каналах маркетинга.
Используйте автоматизацию для упрощения веб-персонализации.
Автоматизация может существенно упростить процесс веб-персонализации и улучшить ее эффективность. Например, вы можете использовать автоматизированные инструменты для сбора и анализа данных о поведении посетителей на вашем сайте, для создания персонализированного контента и рекомендаций, а также для запуска рекламных кампаний.

Вывод

Веб-персонализация — это не просто модное слово в сфере маркетинга. Это настоящая возможность для бизнеса превратить себя в более гибкую и реагирующую на запросы клиентов организацию. Хорошо настроенная веб персонализация позволяет ориентироваться на интересы и потребности клиентов, предлагать им более релевантный контент и наращивать лояльность. При этом стоит помнить, что веб-персонализация не заменяет человеческого контакта с клиентом. Она лишь дополняет его, делая его более удобным и эффективным. Короче говоря, веб-персонализация — это шаг вперед в сторону более гуманного и клиентоориентированного маркетинга.


Обновлено: 14.09.2023
Рекомендуем
изучить
CXDP (Customer Experience Data Platform)
– это продвинутая версия CDP, которая работает в тандеме с дополнительными функциями искусственного интеллекта, аналитических инструментов и встроенной коммуникативной платформой.
Что такое Viber-рассылка и на какую аудиторию она работает?
— это отправка персонализированных сообщений клиентам: нынешним и потенциальным. Ее плюс — прямая и мгновенная коммуникация.
CDP (Customer Data Platform)
CDP (платформа клиентских данных) — это мощный инструмент для реализации маркетинговых целей в организации. Единый интерфейс используется для управления компанией, сбора клиентской информации и аналитики.
CX (Customer Experience)
– это опыт, который клиент получает от взаимодействия с каждым направлением работы конкретной компании. В том числе учитывается получение услуг, покупка продуктов.
Омниканальность
— это система управления персонализированными продажами, которая объединяет различные коммуникационные каналы в единое целое.
Campaigner
- это программное решение, предназначенное для создания и управления маркетинговыми кампаниями. Это ПО помогает автоматизировать ручные задачи по планированию, запуску и измерению эффективности ваших маркетинговых кампаний.
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию об использовании CXDP для вашего бизнеса! Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.