Мультиканальность

О том что это такое, какие плюсы и минусы имеет мультиканальный маркетинг и почему этот метод очень популярный, расскажем в нашей статье.

Современный маркетинг непрерывно развивается, а новые технические возможности позволяют захватывать и распределять внимание людей. Мультиканальная коммуникация является прогрессивным средством маркетологов. Благодаря ей любой бренд, компания или артист может всегда удерживать свою аудиторию, постоянно подогревая её новой информацией через мобильные каналы связи.

Что такое мультиканальный маркетинг

Мультиканальный маркетинг – это маркетинговый подход, который акцентирует внимание сразу на нескольких каналах продаж. Иначе говоря, продаёт везде.

Сегодня этот метод пользуется большим спросом. Стоит только вспомнить как много всего тебе предлагает продавец-консультант при первой покупке в магазине одежды: указать e-mail, подключить СМС оповещения, скачать приложение и т. д.

Таким образом настраивается многоканальная связь с покупателем. Вскоре, через них будут поступать уведомления о скидках, реклама новой продукции и много разных оповещений, которые призваны поймать внимание аудитории. Причём неважно какой канал будет ключевым, цель достигнута и это главное. Ведь чем больше каналов коммуникации, тем больше выбор у аудитории, соответственно выше вероятность продать товар.

Пути коммуникации многоканального маркетинга

Мультиканальность в своей структуре взаимодействия с клиентом имеет множество точек соприкосновения, которые решают целый ряд задач. Однако, чтобы понять какие преимущества даёт многоканальный маркетинг нужно разобрать главное – наиболее эффективные каналы коммуникации.

1. Push-уведомления. Они представляют собой всплывающие окна в мобильных приложениях. Пользователь получает данное уведомление даже при заблокированном устройстве. Их содержание может содержать напоминание, рекламу или призыв к действию. Канал такого вида обеспечивает постоянный контакт и мгновенную доставку до потребителя. К тому же push-уведомления реже всего отключаются пользователями, что говорит о высокой эффективности канала коммуникации;

2. E-mail. Любой маркетолог должен осознавать, что рассылка писем через электронную почту – это база, без которой не составляется ни одна маркетинговая стратегия. При нулевых затратах компания имеет возможность точечного взаимодействия с потребителем. Единственная необходимость – это добыть e-mail адреса клиентов, что является легко решаемой задачей;

3. СМС. Пусть данный канал понемногу сдаёт свои позиции перед теми e-mail рассылками, но процент отклика у СМС гораздо выше. Также СМС ограничены по функционалу и размеру, то есть изображение или текст свыше 160 символов ты не вставишь. Однако, несмотря на ограничения у этого канала есть своя аудитория, которая подтверждает его действующую эффективность;

4. Мессенджеры. Рассылка через мессенджеры по типу Viber или Telegram в последние несколько лет возросла в своей актуальности. Благодаря мобильности и функциям, которые совмещают в себе все вышеперечисленные каналы, мессенджеры по праву занимают ведущее место среди них. Мультимедийность позволяет прикреплять к рассылке фото, аудио или видеоматериал. Сквозное шифрование «end-to-end» защищает данные переписок, которые доступны только участниками чата.

Если брать все эти каналы в отдельности, то безусловно можно достичь положительного результата. Но если объединить усилия и направить рассылку через все, то увеличится охват и как следствие количество клиентов.

Преимущества и недостатки

Плюсы мультиканальности

  • Внимание аудитории. Как уже упоминалось, многоканальность за счёт своей объёмности захватывает внимание аудитории;
  • Выбор. Метод предоставляет для клиента выбор каким каналом пользоваться и через какое устройство;
  • Отсутствие полной зависимости. При работе нескольких каналов весь объём трафика пользователей будет не будет зависеть от одного инструмента. Это даёт пространство для введения новых возможностей и отказа от неэффективных каналов;
  • Нативность. Частое взаимодействие производит эффект непроизвольного запоминания. Достаточно будет 5–7 показов, чтобы клиент отложил у себя в голове хотя бы логотип компании;
  • Информативность сбора данных. Большой спектр взаимодействия с пользователем позволяет выяснить потребности аудитории и выразить это в качественном улучшении компании;

Минусы мультиканальности

  • Индивидуальный подход. Несмотря на разностороннюю направленность у некоторых сфер деятельности существуют наиболее эффективные каналы связи. Их использование с другими наравне может снизить общие результаты;
  • Трудоёмкий процесс. Поддержание всех каналов взаимодействия в надлежащем состоянии – это задача не из простых. Тем более если нет опыта работы сразу с несколькими платформами.
  • Время и деньги. С расширением охвата за счёт многоканальности приходится тратить ресурсы временные или денежные.

Обновлено: 03.04.2024
Проверено экспертом
Аватар автора
Максим Кюрегян
Product manager
Рекомендуем
изучить
CXDP (Customer Experience Data Platform)
– это продвинутая версия CDP, которая работает в тандеме с дополнительными функциями искусственного интеллекта, аналитических инструментов и встроенной коммуникативной платформой.
Что такое Viber-рассылка и на какую аудиторию она работает?
— это отправка персонализированных сообщений клиентам: нынешним и потенциальным. Ее плюс — прямая и мгновенная коммуникация.
CDP (Customer Data Platform)
CDP (платформа клиентских данных) — это мощный инструмент для реализации маркетинговых целей в организации. Единый интерфейс используется для управления компанией, сбора клиентской информации и аналитики.
CX (Customer Experience)
– это опыт, который клиент получает от взаимодействия с каждым направлением работы конкретной компании. В том числе учитывается получение услуг, покупка продуктов.
Омниканальность
— это система управления персонализированными продажами, которая объединяет различные коммуникационные каналы в единое целое.
Campaigner
- это программное решение, предназначенное для создания и управления маркетинговыми кампаниями. Это ПО помогает автоматизировать ручные задачи по планированию, запуску и измерению эффективности ваших маркетинговых кампаний.
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию об использовании CXDP для вашего бизнеса! Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.