SMS рассылки

В простой и понятной форме расскажем об SMS рассылках их пользе и возможностях. Здесь можно узнать, как правильно пользоваться СМС, чтобы получить максимальную пользу от рассылок.

SMS-рассылки.jpg

Каждый отдел маркетинга использует для связи с клиентами разные каналы общения. SMS рассылка через интернет отлично работает. Короткие сообщения мгновенно передают важную информацию, рассказывают в новых акциях или ссылках, подтверждают выполненные посетителем действия, выполняют множество других полезных функций. Для того чтобы marketing эффективно использовал СМС сообщения, требуется четко понимать, как работает этот инструмент. Опытный маркетолог обязан знать все преимущества и недостатки отдельных каналов связи.

Помните. SMS рассылка – это важный и эффективный инструмент поддержания связи с большим количеством посетителей. Он может одновременно переслать множество сообщений в виде коротких писем. СМСки имеют ряд преимуществ перед email, использованием соцсетей и мессенджеров.

Проводимые компанией Sender исследования доказывают, что CTR SMS open rate выше на 5-10%, чем при применении любых других способов связи с потребителями. СМСки сразу читает большинство клиентов. Причина — можно мгновенно понять, насколько полезна для тебя присланная информация.

Виды СМС рассылок

Разберемся, какие бывают SMS рассылки и для чего они используются. Существует два основных типа рассылок, которыми пользуются все торговые организации. В свою очередь виды SMS рассылок делятся еще на несколько категорий.

Рекламная

Здесь упор делается на повышение конверсии, увеличение продаж, быстрая передача информации о новых акциях, бонусах, скидках.

  • Приветственные. После того как оформлена рассылка SMS сообщений, клиенту начинают регулярно поступать сообщения, знакомящие его с работой торговой точки, что положительно сказывается на лояльности. Часто при подтверждении прочтения сообщения, посетителям начисляются бонусы.

  • Поздравительные. Здесь SMS рассылки клиентам приходят на праздники, дни рождения и другие торжественные события. Таким образом, магазин включает посетителя в семью, проявляя о нем заботу и демонстрируя внимание.

  • Реактивационное. Маркетолог обязан отслеживать, насколько часто клиент посещает сайт. Если визит был давно, следует напомнить о себе. Чтобы напоминание не вызывало негативной реакции, его следует связать с предложением новых скидок, предстоящих акций или поступлением новых коллекций.

  • Напоминающие. Посетителю напоминается, что он давно не заходил на сайт. Часто сервисные SMS рассылки используются для напоминания. Например: пришло время сменить резину на авто или сделать маникюр, подстричься, зайти к массажисту, купить товары личной гигиены

Информационная

Дают в сжатой форме максимум полезной информации, что в конечном итоге также сказывается на увеличении количества продаж, повышении лояльности и интереса клиента к определенному бренду.

  • Транзакционные. Ими пользуются для подтверждения, выполненного посетителем действия. Это не массовые SMS рассылки, где сообщения обезличены. Здесь к каждому обращаются персонально, посетитель чувствует себя членом сообщества.

  • Опросы. Используются для определения лояльности, качества обслуживания, полезности товаров или услуг для определенных групп клиентов.

  • Сервисные. Отправляются клиентам при изменении условий работы, появлении нового товара или вида услуг. Предложение продлить подписку или воспользоваться новым пакетом, более выгодным и интересным посетителю.

Важно. Мобильная SMS рассылка увеличивает количество получивших сообщение клиентов. Многие сразу реагируют на пришедшую информацию — читают сообщение.

Преимущества

Сегодня СМСки продолжают пользоваться популярностью. Такой канал связи одинаково эффективен для деловой или частной переписки. Благодаря асинхронному формату, не нужно ждать постоянно у экрана. Можно читать сообщения сразу или оставлять на потом, когда будет время. Работа сервиса напоминает обычную почту. Опустил письмо и жди, когда на него ответят.

  • Можно быстро прислать компактно оформленную информацию.
  • Отослать несколько сообщений одновременно нескольким получателям.
  • Оповестить о событии одну группу клиентов или разослать сообщение всем подписчикам.

Разработчики сделали так, что связь работает максимально удобно для отправителя и получателя.

Как сделать SMS рассылки по закону, чтобы не возникало претензий

Для того чтобы не вызывать негативной реакции у получателя, требуется начинать с подписки. Она предлагается при регистрации. Если посетитель согласен, он предоставляет контактные данные и дает согласие на получение разных сообщений. В этом случае эффективность SMS рассылок будет максимальной. Получив уведомление от торговой организации или любимого сайта, клиент обязательно прочтет информацию и будет поддерживать обратную связь. В этом случае никаких претензий к отправителю не будет. Если по каким-то причинам пользователя перестала интересовать информация от магазина, он просто отказывается от подписки. Для многих пользователей СМСки остаются самыми элементарными, понятными и доступными способами общения.

Что поможет сделать SMS кампанию успешной

Продвигая любой продукт или услугу, развивая бизнес, нужно эффективно использовать все имеющееся в наличии маркетинговые инструменты. SMS рассылки — это наиболее простой и удобный способ поддержания коммуникаций с потребителями. При этом нужно придерживаться определенных правил, чтобы компания принесла результаты.

  1. Определение цели. Требуется четко определить, какую информацию хотите донести клиентам. Учитывайте текущие интересы и стремитесь максимально их продвинуть.

  2. Работа в команде. Требуется сформировать команду специалистов, способных сосредоточиться на поставленной задаче. Невозможно решить в одиночку все стратегические задачи.

  3. Краткость — залог успеха. Напишите емкое сообщение и прочитайте несколько раз, чтобы убрать все лишнее. Все должно быть написано понятно и просто, а также содержать призыв к действию.

  4. Любите своих клиентов. Клиенты разрешили вам использовать личное пространство, пустив в свои телефоны. Не скупитесь радовать их приятными сюрпризами. Небольшой приз при покупке на определенную сумму для подписчиков всегда кстати.

  5. Работайте в правовом поле. Избегайте любых трений с законом, формируя свои кампании. При этом учитывайте, что многие провайдеры и операторы устанавливают собственные правила.

  6. Тщательный анализ поможет эффективно вести кампанию. Следите за изменением количества подписчиков и их оттоком. Контролируйте, какие ключевые слова дают максимальный результат и используйте их. Не забывайте проверять затраты на привлечение каждого подписчика.

Любой бизнес при правильном подходе можно продвигать, используя СМС рассылки.

Метрики эффективности SMS рассылки, определяющие результативность

Метрики эффективности SMS рассылки, определяющие результативность.jpg

Несмотря на сложность настройки и высокую стоимость СМС, рассылки быстро окупаются. Все это благодаря стремительному росту показателей Open Rate (процент получателей, открывших сообщение) и CTR (сколько % перешло по ссылке), о чем убедительно говорят метрики SMS рассылок. Маркетологи сегментируют клиентскую базу, чтобы пользоваться рассылками в четко определенный период времени и по назначению. Короткое напоминание или информация, о предстоящих акциях, полученная своевременно увеличивает лояльность, привлекая новых посетителей. Крупные компании, пользуясь cdp/cxdp платформами, отслеживают и управляют маркетингом, что увеличивает его результативность.

Как сэкономить на массовых рассылках

Чтобы значительно снизить затраты, маркетологи для начала пользуются бесплатными каналами связи. Только если клиенты выказывает заинтересованность, применяют СМСки. Каскадный подход, при котором первыми идут email и пуш сообщения, а уже затем СМС — дает отличный результат. Каскадные настройки выполняет специалист и при помощи специальных инструментов наблюдает за его работой.

Коротко о главном

Чтобы затраты на использование СМСок быстро окупались, требуется составить правильную цепочку коммуникации. В этом случае маркетинговые компании будут максимально эффективными. Требуется разобраться: в каких цепочках связи SMS принесет больше пользы и прибыли. Начинайте контакт с бесплатных сообщений, а уже потом подключайте СМС. Регулярное AB тестирование поможет найти самый эффективный шаблон текста.


Обновлено: 04.04.2024
Проверено экспертом
Аватар автора
Глеб Ястребков
Директор по маркетингу
Рекомендуем
изучить
CXDP (Customer Experience Data Platform)
– это продвинутая версия CDP, которая работает в тандеме с дополнительными функциями искусственного интеллекта, аналитических инструментов и встроенной коммуникативной платформой.
Что такое Viber-рассылка и на какую аудиторию она работает?
— это отправка персонализированных сообщений клиентам: нынешним и потенциальным. Ее плюс — прямая и мгновенная коммуникация.
CDP (Customer Data Platform)
CDP (платформа клиентских данных) — это мощный инструмент для реализации маркетинговых целей в организации. Единый интерфейс используется для управления компанией, сбора клиентской информации и аналитики.
CX (Customer Experience)
– это опыт, который клиент получает от взаимодействия с каждым направлением работы конкретной компании. В том числе учитывается получение услуг, покупка продуктов.
Омниканальность
— это система управления персонализированными продажами, которая объединяет различные коммуникационные каналы в единое целое.
Campaigner
- это программное решение, предназначенное для создания и управления маркетинговыми кампаниями. Это ПО помогает автоматизировать ручные задачи по планированию, запуску и измерению эффективности ваших маркетинговых кампаний.
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию об использовании CXDP для вашего бизнеса! Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.