CXDP (Customer Experience Data Platform)

За последние несколько лет платформы для автоматической обработки пользовательских данных приобрели небывалую популярность. Возможность автоматизировать все рутинные процессы и объединить показатели различных метрик в одном сервисе лучшим образом повлияла на развитие компаний и маркетинга в целом.

Что такое CDP

CDP – это платформа клиентских данных, которая позволяет реализовывать маркетинговые цели организации. Единый сервис обработки и систематизации данных, который помимо хранения информации, даёт возможность автоматически формировать уникальный цифровой профиль клиента на основании полученных данных.

Оперативный доступ к необходимым сведениям повышает эффективность работы маркетологов. Дело в том, что платформа подразумевает хранение и сбор данных различного формата. Интеграция CDP даёт компании существенный потенциал для дальнейшего развития.

CDP и CXDP: в чём разница?

Ввиду того, что понятия CDP и CXDP по сути своей похожи, то их часто путают. О том, в чём же отличия между ними расскажем ниже.

К слову, о том почему их путают. Всё дело в том, что CXDP сочетает в себе все функции CDP, что можно представить в виде простой формулы:


CXDP=CDP+CX (Customer Experience)


CXDP – это продвинутая версия CDP, которая работает в тандеме с дополнительными функциями искусственного интеллекта, аналитических инструментов и встроенной коммуникативной платформой.

CDP по своей природе собирает информацию по различным каналам, анализирует метрики, а после приводит всё к общему виду. Однако в вопросе системы коммуникации более старая версия платформы работает в тандеме со сторонними ресурсами.

CXDP в области коммуникации является на голову превосходящей платформой. Всё дело в том, что для работы с каналами коммуникации не нужно интегрировать сторонние сервисы. CXDP изначально имеет встроенный модуль, который отвечает за формирование связи с клиентом, основываясь на информации из профиля клиента.

Это главное отличие является ключевым преимуществом. Оно позволяет не только упростить процесс коммуникации, но и систематизировать информационные потоки без рисков возникновения ошибок и неточностей в данных.





Цели интеграции CXDP

Интеграция CXDP определённо выведет вашу компанию на новый уровень возможностей. Чтобы определиться с необходимостью использования платформы, разберём цели, для которых CXDP внедряется в деятельность компании.

1. Сбор данных. Специфика платформы – получение информации из разных источников в режиме реального времени, что позволяет своевременно реагировать на определённые отклонения в показателях. Кроме сбора производится хранение данных о каждом пользователе, которые в дальнейшем можно анализировать, например, для выбора наиболее предпочтительного канала связи с аудиторией.

2. Идентификация клиента. Платформа идентифицирует пользователя независимо от того, какой канал связи он выбрал. В журнале сохраняется история его обращений с необходимой информацией. Важно, что при обнаружении дубликата, данные клиента объединяются в одну карточку. Это существенно уменьшает время на разбор профилей маркетологами.

3. Сегментация. Информация, полученная CXDP, сегментируется по различным признакам. Пользователей можно разделить на категории в соответствии с используемыми поисковыми запросами и совершенными покупками. Для лиц, выполнивших определенные действия, создаются различные сценарии. Например, покупателям конкретного товара предлагается аналогичная продукция c помощи рекламных инструментов.

4. Создание клиентского профиля. CXDP связывает данные, полученные о конкретном пользователе, и на их основе создаёт единый клиентский профиль. Это позволит значительно усилить персонализацию клиентов за счёт понимания характерных особенностей покупателя. К тому же данные в клиентском профиле постоянно обновляются.

Процесс введения и управления платформой требует участие трёх специалистов:

1. Маркетолог. Задача специалиста разработать сценарий работы компании, исходя из особенностей сферы бизнеса.

2. IT-специалист. На его плечи ложится интеграция и настройка платформы для работы с источниками данных. Также в его задачи входит устранение неполадок при подключении новых инструментов маркетинга.

3. Аналитик. Задачи аналитика неразрывно связаны с деятельностью маркетолога. Мониторинг показателей и их интерпретация имеет ключевую роль в работе платформы. Исходя из анализа информации, необходимо сделать выводы и принять соответствующие решения по оптимизации деятельности компании.

Не исключено, что эти роли может взять на себя один человек, если он обладает необходимыми навыками. Однако, в таком случае следует помнить о неизбежном увеличении времени исполнения задач, что повлияет на размер прибыли.

Преимущества использования CXDP

1. Оперативность. Мониторинг изменения показателей происходит в режиме реального времени, что позволяет своевременно получать изменяемые данные и оперативно предпринимать соответствующие действия.

2. Встроенный модуль коммуникации. Множество вариаций платформ включают в себя модуль машинного обучения, который на основе получаемой информации о пользователе прогнозирует возможные товарные рекомендации.

3. Персонализация. С помощью CXDP создаётся единый профиль клиента, который заключает в себе сборную информацию о конкретном пользователе. На основе этих данных появляется возможность создания персональных предложений.

4. Аналитика. Анализ показателей эффективности теперь возможен без подключения сторонних ресурсов. Метрики доступны в анализе каналов связи с аудиторией. Важно понимать реагирует ли клиент на контактные запросы компании.

5. Оптимизация рекламы. Точные данные, получаемые в ходе сбора информации позволяют конкретизировать сегменты аудитории, что может быть использовано для настройки рекламы и как следствие увеличение конверсии.


Обновлено: 03.04.2024
Проверено экспертом
Аватар автора
Евгений Фадеев
CRM/Data expert
Рекомендуем
изучить
Что такое Viber-рассылка и на какую аудиторию она работает?
— это отправка персонализированных сообщений клиентам: нынешним и потенциальным. Ее плюс — прямая и мгновенная коммуникация.
CDP (Customer Data Platform)
CDP (платформа клиентских данных) — это мощный инструмент для реализации маркетинговых целей в организации. Единый интерфейс используется для управления компанией, сбора клиентской информации и аналитики.
CX (Customer Experience)
– это опыт, который клиент получает от взаимодействия с каждым направлением работы конкретной компании. В том числе учитывается получение услуг, покупка продуктов.
Омниканальность
— это система управления персонализированными продажами, которая объединяет различные коммуникационные каналы в единое целое.
Campaigner
- это программное решение, предназначенное для создания и управления маркетинговыми кампаниями. Это ПО помогает автоматизировать ручные задачи по планированию, запуску и измерению эффективности ваших маркетинговых кампаний.
Масс-маркет
– это сегмент рынка, ориентированный на удовлетворение потребностей среднего класса. Здесь представлены товары широкого потребления, которые отличаются средним качеством и низкой ценой.
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию об использовании CXDP для вашего бизнеса! Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.