CTR (показатель кликабельности)

Рекламные инструменты в современном мире обладают достаточно разнообразным спектром возможностей. Однако важно систематически проверять эффективность этих возможностей, чтобы вовремя корректировать деятельность рекламных кампаний. Для этого была создана CTR – специальная метрика, о которой мы сегодня поговорим.

Что такое CTR в интернет-рекламе?

CTR (Click-Through Rate) – это один из основных показателей эффективности в интернет-рекламе. Рассчитывают показатель кликабельности для оценки качества рекламного объявления (email рассылка, баннер, гиперссылка). Он демонстрирует непосредственную вовлечённость аудитории, а также какое количество клиентов вы сподвигли на выполнение действия.
CTR является количественным показателем, однако в основе лежат качественные факторы. Можно выделить следующие критерии, от которых зависит показатель CTR:
1. Качество трафика. Не столько важным является кликабельность, если она не достигает ключевого сегмента целевой аудитории. В большинстве случаев при верном подборе ЦА клиент совершит действие. Стоит отметить, что один только переход не делает из него покупателя. Дальнейший результат будет зависеть лишь от возможностей целевой страницы.
2. Качество объявления. Внешняя составляющая рекламного объявления безусловно важный фактор, который влияет на показатель CTR. На кликабельность также будет влиять размер и расположение объявления на странице пользователя.
3. Соответствие тематике. Этот фактор очень важен, ведь ресурс, на котором будет располагаться объявление имеет большое значение. Таким образом бессмысленно настраивать баннер косметического салона на сайте машинного оборудования. В таком случае низкая кликабельность станет неизбежным результатом.

Как рассчитать CTR?

Формула для расчёта метрики достаточно простая. Всё что необходимо – это вычислить отношение общего количества кликов к общему количеству показов:


Как рассчитать CTR.png



Рассмотрим формулу на примере:

1. Объявление контекстной рекламы за день было показано 400 раз. За это же время кликнули по нему 10 раз.


10 / 400 * 100% = 2,5%


2. За один день сайт просмотрели 500 раз, из них на баннер кликнули 20 раз.


CTR = 20 / 500 * 100 = 40%


Данная формула является достаточно универсальным инструментом, однако главная её заслуга проявляется при сравнении показателей. Допустим, рекламная кампания подразумевает 20 объявлений. Тогда, посчитав кликабельность каждого объявления, можно точечно оптимизировать или отключить неэффективную рекламу.

Какой CTR считается хорошим?

Какой CTR считается хорошим.pngДля определения хорошего показателя CTR необходимо понимать, что в зависимости от рекламной площадки ступень «хорошего» будет отличаться. Например, взять рекламу в видеохостинге YouTube. Всплывающие уведомления будут лишь отвлекать пользователя от просмотра, а значит кликать по ним будут реже, что снижает планку «хорошего» показателя для этой рекламной площадки. С другой стороны, если соответствующая реклама показывается при поисковой выдаче, тогда объявление помогает быстрее решить проблему. Поэтому требования к ней выше.
Далее мы рассмотрим наиболее распространённые рекламные системы и показатель хорошего CTR для них. Нужно заметить, что рассматривать CTR как показатель прибыльности нельзя, ведь даже при низком значении рекламная компания может приносить доход.
1. Поисковая реклама. Данный вид рекламной системы подразумевает показ объявления при поисковой выдаче в «Яндекс» или «Google». Показатель CTR при использовании поисковой рекламы выше, чем у других систем, поэтому хорошим считается цифра 5-10%. К тому же важным критерием является ниша объявления. Например, объявление о продажи телефонов будет менее эффективно, чем реклама о продажах бульдозеров, потому что конкуренция на рынке смартфонов в разы выше. Исходя из этого может опускаться планка хорошего показателя.
2. Баннеры. Рекламные объявления в виде баннеров более эффективны нежели обычные блоки сетевой рекламы, которые часто остаются незамеченными. В большинстве случаев баннерам выделяется отдельное место по сторонам основного наполнения сайта или в разрыве между абзацами текста. Хорошим показателем CTR для баннеров принято считать 1%.
3. Реклама во «ВКонтакте». CTR объявлений в социальной сети приблизительно равен показателю сетевой рекламы. Эксперты в сфере рекламы полагают, что хорошим показателем для «ВКонтакте» является диапазон 0,5-1,5%. Также отмечается, что из-за сильного притока рекламодателей в социальную сеть, данный показатель может стать ниже.
4. Видео на YouTube. Рекомендательная система YouTube работает таким образом, что показывает наиболее кликабельные ролики. Им выгоднее рекомендовать видео, которые набирают высокие результаты в кликабельности и просмотрах. Маркетологи считают, что средний показатель CTR открываемости составляет 4-5%.

Причины низкого CTR

Существует множество стратегий для повышения CTR, однако зачем исправлять что-то, когда оно поломано, если можно изначально не допускать ошибок. Далее мы перечислим основные причины низкого показателя CTR:
1. Реклама не для тех людей. CTR будет низким, если аудитории не подходит ваше предложение. Вряд ли коляска понадобится людям без детей, а дорогая деревянная лестница — тем, кто живёт в городской квартире.
2. Неудовлетворительное предложение. Случае, когда аудитория подобрана верно, но люди не видят в вашем предложении ничего особенного. Возможно, в вашей нише все дают скидки и бесплатную доставку, а у вас этого нет или об этом не написано. Может быть, в объявлении указаны слишком высокие цены.
3. Объявление не привлекает. Стандартное шаблонное уведомление не может зацепить человека, особенно сейчас, когда в интернете масса рекламы. Оно теряется среди сообщений конкурентов или в контенте страниц, на которых размещено. Для повышения CTR можно оптимизировать дизайн, текстовое наполнение или добавить интерактивные элементы.

Как повысить показатель CTR?

Как повысить показатель CTR.png

Существует несколько основных рекомендаций, как повысить CTR:

  • Подбирайте релевантные запросы и обязательно используйте вхождения в заголовке и в тексте объявления. Опытные маркетологи советуют использовать 2-3 сложные фразы, чтобы точно подстроиться под ЦА и исключить нецелевые клики.
  • Используйте призыв к действию. Он должен быть в конце каждого объявления. Призыв к действия (CTA) увеличивает CTR объявлений на 10-30%.
  • Используйте минус-слова и функцию «запрещенные площадки», чтобы ограничить показ уведомления на неэффективных площадках и работать только с целевым трафиком.
  • Укажите быстрые ссылки – это предоставит больше информации и визуально расширит объявление в выдаче.
  • Проводите эксперименты, подсматривайте у конкурентов, но не копируйте. Тестируйте различные идеи. Показатель CTR подскажет правильность или ошибочность изменений.


Обновлено: 03.04.2024
Проверено экспертом
Аватар автора
Глеб Ястребков
Директор по маркетингу
Рекомендуем
изучить
CXDP (Customer Experience Data Platform)
– это продвинутая версия CDP, которая работает в тандеме с дополнительными функциями искусственного интеллекта, аналитических инструментов и встроенной коммуникативной платформой.
Что такое Viber-рассылка и на какую аудиторию она работает?
— это отправка персонализированных сообщений клиентам: нынешним и потенциальным. Ее плюс — прямая и мгновенная коммуникация.
CDP (Customer Data Platform)
CDP (платформа клиентских данных) — это мощный инструмент для реализации маркетинговых целей в организации. Единый интерфейс используется для управления компанией, сбора клиентской информации и аналитики.
CX (Customer Experience)
– это опыт, который клиент получает от взаимодействия с каждым направлением работы конкретной компании. В том числе учитывается получение услуг, покупка продуктов.
Омниканальность
— это система управления персонализированными продажами, которая объединяет различные коммуникационные каналы в единое целое.
Campaigner
- это программное решение, предназначенное для создания и управления маркетинговыми кампаниями. Это ПО помогает автоматизировать ручные задачи по планированию, запуску и измерению эффективности ваших маркетинговых кампаний.
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию об использовании CXDP для вашего бизнеса! Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.