ТОП-5 бенефитов от использования CDP и CXDP

Попробовать бесплатно
14.02.2022
ТОП-5 бенефитов от использования CDP и CXDP

CXDP — это пакетное программное обеспечение, которое содержит информацию о клиентах, обновляет ее в режиме онлайн и позволяет управлять клиентским опытом при помощи различных каналов коммуникации (смс-оповещения, e-mail-рассылки, персонализированная реклама, чат-боты, мессенджеры и т. д.). В учет берется не только все то, что есть на официальном сайте заказчика, но еще и отзывы о нем, дополнительные данные.


Сегодня компании и различные предприятия работают с огромным количеством данных о клиентах, которые расширяют границы и возможности взаимодействия с пользователями. Сейчас речь идет о демографической, транзакционной информации и поведенческих данных. Если все это сложить вместе, то тогда пользователь базы получит информацию от анонимных показов рекламы и даже сможет узнать все о покупках клиентов, о том, на каком уровне их обслуживали, что заинтересовало и понравилось больше, а что — меньше. Данные о клиентах — это объединение всего перечисленного выше. Для ведения бизнеса активно создаются базы с профилями заказчиков, поскольку так выгоднее, проще и быстрее взаимодействовать с ними.

Практика показывает, что данные о клиентах обычно хранятся в специальных изолированных хранилищах. Они могут быть технологическими или организационными. Это в разы усложняет для фирм и предприятий предоставление клиентского последовательного опыта. Сейчас речь идет о потребительских устройствах и разных каналах. В наше время специальные инструменты позволяют все это автоматизировать и систематизировать.

Что из себя представляют платформы клиентских данных?

CDP – это платформа, которая объединяет бизнес-информацию, автоматически создает полное представление о клиентах. С ее помощью удается вовремя выполнять своевременное персонализированное взаимодействие с данными. Подходит для офлайн-каналов и цифровых точек.

CXDP – это пакетное программное обеспечение, которое содержит информацию о клиентах, обновляет ее в режиме онлайн и позволяет управлять клиентским опытом при помощи различных каналов коммуникации (смс-оповещения, e-mail-рассылки, персонализированная реклама, чат-боты, мессенджеры и т.д.). В учет берется не только все то, что есть на официальном сайте заказчика, но еще и отзывы о нем, дополнительные данные. Так картина становится более полной. Все регулярно обновляется.

По большей части на практике встречается непосредственно пакетное программное обеспечение CDP. Это универсальный вариант для быстрого создания базы данных клиентов, которая будет доступна для других систем.
По факту, пользователь, который приобретает функционал CDP, получает готовую систему. Она централизует информацию о заказчиках и берет во внимание все открытые источники. Данные там регулярно обновляются, это происходит и с базой, поэтому пользователь получает только актуальные отчеты. CDP открывает доступ к проанализированной и собранной информации для систем, которые проводят маркетинговые кампании, занимаются обслуживанием клиентов, инициатив по повышению уровня качества взаимодействия с заказчиками.

Чем не может являться CDP?

Несмотря на то, что с технической точки зрения CDP может включать в себя ряд пересекающихся функций, эта платформа официально не является CRM-системой. Как правило, CRM чаще всего хранит в себе информацию о клиентских транзакциях. Анонимность поведения пользователей не соблюдается. Обычно такая система сосредоточена исключительно на сборе данных о продажах и мало кому предоставляет данные в свободном доступе.


CDP – это не DMP

Работа DMP основана на куки. Такая система не занимается созданием постоянного профиля клиента. Интеграция ограничивается максимум рекламой. DMP ориентируется только на информацию от третьих лиц. Важно отметить, что в таком случае возможность интеграции базы от первого лица полностью исключена. Если сравнивать с CDP, то там в большей степени система ориентирована непосредственно на работу с данными от первых лиц.




5 главных преимуществ платформ CDP и CXDP

Стоит подробно рассмотреть основные плюсы.
Эксперты выделяют такие достоинства:

Единое представление о клиенте.
CDP используют для сбора клиентской информации из широкого круга источников. Все это объединяется в единое целое для того, чтобы можно было сформировать комплексное представление о заказчике по каналам и устройствам. После этого другие системы начинают получать проанализированные данные и использовать их для развития бизнеса.

Гибкость.
CDP делится с организациями специальным инструментом для подключения и создания гибкой базы данных. Она может адаптироваться и постоянно меняется согласно последним технологическим тенденциям. CDP полностью сосредотачивается на фундаментальной информации. Система делится с другими компаниями инструментами для сбора данных из любых открытых источников. Использоваться базы могут в любом месте и это делается непосредственно для того, чтобы качество обслуживания клиентов в той или иной фирме значительно повысилось.

Демократизация информации.
Бизнес высоко ценит данные о потребителях и использует их для развития направления. CDP подходит для обслуживания клиентов, маркетинга, бизнес-аналитики и множества других задач. Особенности применения зависят непосредственно от того, как развивается конкретная компания, в каком направлении, по каким стандартам и к какой цели она идет. CXDP, как заявляют специалисты, демократизирует доступ к данным клиентов, возможность их применения с целью коммуникаций и управления клиентским опытом. Это касается любых подразделений компаний и точек, где в принципе ведется взаимодействие с клиентами.

Более эффективный маркетинг и клиентский опыт.
Практика показывает, что потребители услуг и товаров сейчас используют намного больше устройств и каналов, чем когда-либо. Они имеют очень высокие ожидания от клиентского сервиса, качества продукции, обслуживания. Клиенты не очень любят, когда в интернете им рекламируют тот товар, который они уже купили, поскольку для них он уже не имеет ценности. Если у фирмы будет CXDP, то тогда она получит полное представление о каждом заказчике и сможет работать без «слепых зон».

Операционная эффективность.
Ранее настройка новых технологий и интеграция точечных решений была достаточно сложной и требовала большого количества усилий. Сегодня CXDP гарантирует безопасность, простоту использования и экономию рабочего времени пользователей. Функционал системы включает все услуги под ключ, настраивает правила в индивидуальном порядке и формирует базы данных.

660
Время чтения: 2 минуты
Проверено экспертом
Аватар автора
Евгений Фадеев
CRM/Data expert
Был ли этот материал вам полезен?
vote_5vote_1
Рекомендуем
прочитать
Исследование Antavo: упор на эмоциональность и развитие технологий
Исследование Antavo: упор на эмоциональность и развитие технологий
За последние несколько лет рынок столкнулся с множеством проблем, но вера компаний в своих лояльных клиентов никогда не колебалась. Бизнес активно вкладывается в развитие своих программ лояльности, при этом совершенствуя не только их содержание, но и техническую составляющую. Об этом рассказывает исследовательская компания Antavo в рамках своего отчёта Global Customer Loyalty Report 2024.
28.03.2024
Время чтения: 2 минуты
Виктор Крылов о сложностях в обучении профессии CRM-маркетолога, амбициозных планах Самоката и будущем CRM-маркетинга
Виктор Крылов о сложностях в обучении профессии CRM-маркетолога, амбициозных планах Самоката и будущем CRM-маркетинга
Сейчас мы знаем его как директора по маркетингу онлайн-ритейлера Самокат, но когда-то в далеком 2016 году Виктор Крылов познакомил и принёс на рынок СНГ такой продукт как Exponea. В новом интервью мы обсудили реакцию рынка на импортный софт, полезность дважды выходившего CDP Battle и почему же искусственный интеллект никогда не сможет заменить CRM-маркетолога.
21.02.2024
Время чтения: 2 минуты
Александр Юрьев об актуальности работы с клиентским опытом, идеальном портрете CX-менеджера и трендах 2024 года.
Александр Юрьев об актуальности работы с клиентским опытом, идеальном портрете CX-менеджера и трендах 2024 года.
Александр начинал свою карьеру в Теле2, выстраивал с нуля направление клиентского опыта и качества в логистической компании Монополия и сейчас уже занимает позицию Руководитель клиентского сервиса в Яндексе. В интервью мы обсудили как должен быть устроен идеальный отдел клиентского опыта, необходимый бэкграунд для работы с СХ, а также его видение работы с СХ в будущем.
28.02.2024
Время чтения: 2 минуты
Елизавета Виноходова о важности порядка в аналитике и CRM-системах, ориентации на кросс-сервисность и работе после ухода SAP из России
Елизавета Виноходова о важности порядка в аналитике и CRM-системах, ориентации на кросс-сервисность и работе после ухода SAP из России
Карьера Елизаветы началась совсем не с CRM, но тем не менее сейчас – это её «второе пришествие» в компанию М.Видео-Эльдорадо. В интервью мы поговорили о том, в чём же заключается 70% успеха работы CRM, почему от него часто ждут чуда, а оно не случается, и поговорили об обучении профессии CRM-маркетолог.
15.03.2024
Время чтения: 1 минута
Сергей Шопик о болевых точках бизнеса в работе с CRM-маркетингом, разочаровании в ИИ и рабочем “менталитете” иностранных рынков.
Сергей Шопик о болевых точках бизнеса в работе с CRM-маркетингом, разочаровании в ИИ и рабочем “менталитете” иностранных рынков.
После многих лет работы в маркетинге различных сфер, от ресторанной до топливной, Сергей Шопик перешел на сторону консалтинга и основал свою компанию, которая помогает бизнесу...
29.09.2023
Время чтения: 2 минуты
Как отличить настоящую CDP от “псевдоплатформы”?
Как отличить настоящую CDP от “псевдоплатформы”?
CDP относительно недавно стали популярными, но уже сейчас рынок CDP-технологий показывает рост на 40% в год. Согласно данным Mordor Intelligence, среднегодовой темп роста платформ клиентских данных с 2023 по 2028 год должен составить 27,41%
05.02.2024
Время чтения: 2 минуты
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию об использовании CXDP для вашего бизнеса! Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.