Модуль “Сценарии” на платформе CXDP: зачем он нужен и как это работает

Создание маркетинговых кампаний и их запуск среди потенциальных клиентов — основная цель отделов маркетинга во всех компаниях. CXDP позволяет легко создать многоканальную автоматизированную кампанию, отслеживать ее текущий успех и реагировать соответствующим образом. В результате бизнес получает больше релевантного контента, больше довольных клиентов и больше продаж.
Попробовать бесплатно
05.04.2024
Модуль “Сценарии” на платформе CXDP: зачем он нужен и как это работает

Что такое CXDP

CXDP — Customer Experience Data Platform ― программное обеспечение, позволяющее управлять клиентским опытом на основе полученных данных.

Платформа формирует единый цифровой профиль клиента посредством сбора и сведения воедино различных данных о них, а также, благодаря специальным модулям, способна осуществлять персонализированные коммуникации: e-mail, SMS, Push-уведомления, мессенджеры и многое другое.

Что такое Campaign management system

Campaign management system - это программное решение, предназначенное для создания и управления маркетинговыми кампаниями.

Обычно такое решение обладает удобной для пользователя информационной панелью, которая позволяет видеть важные данные и определять ключевые результаты различных маркетинговых усилий. Например, типичная система управления кампанией создает отчеты для разных каналов коммуникации, с первого взгляда показывая, чем отличается их показатели.

Использование Campaign management позволяет существенно улучшить показатель возврата инвестиций (ROI) благодаря снижению оттока существующих клиентов и ускорению процесса привлечения новых.

Модуль “Сценарии”

Возможности CXDP позволяют не только проводить рассылки по разным каналам коммуникации, но и управлять ими по вашим сценариям.

Модуль-Сценарии.jpg

“Сценарии” - это механизм, при помощи которого возможно создать автоматизированную последовательность действий в зависимости от поведения клиента.

При помощи сценариев возможно настроить последовательности автоматических коммуникаций с клиентами в разных каналах, указывать временные рамки этих коммуникаций и производить их в зависимости от заданных условий (вхождение/выход из сегмента, таймеры, наступление дат и т.д.). Модуль позволяет не только быстро запускать sms, push и email-рассылки, но и экономить бюджет, выстраивая омниканальную коммуникацию по сегментам.

Еще одним важным бонусом является возможность отправлять сообщения через каналы, с возможностью составления маршрута очередности (каскад). Благодаря каскадам, повышается возможность донесения информации до клиента с существенной экономией бюджета. Например, информация направляется по наименее дорогому каналы, push или email, если сообщение не было доставлено, то информация отправляется посредством других каналов с большей вероятностью доставляемости и по возрастающей стоимости. Также, можно задать алгоритм, при котором, например, при обнаружении, что клиент сейчас пользуется мобильным устройством, ему отправляется push-уведомление через приложение.

Модуль-Сценарии-2.jpg

После проведения кампании CXDP предоставит отчётность, что поможет анализировать статистику и оптимизировать сценарии для будущих рассылок.

421
Время чтения: 2 минуты
Проверено экспертом
Аватар автора
Евгений Фадеев
CRM/Data expert
Был ли этот материал вам полезен?
vote_5vote_1
Рекомендуем
прочитать
Валентин Петров о CRM-маркетинге в «Магнит Доставке», агрессивных промо и о лучших способах коммуникации с текущей базой.
Валентин Петров о CRM-маркетинге в «Магнит Доставке», агрессивных промо и о лучших способах коммуникации с текущей базой.
В интервью мы поговорили о том, с чего начинался отдел CRM в «Магнит Доставке», обсудили принципиальное отличие маркетинга и лояльности именно в электронной коммерции от классического каменного магазина, а также обозначили к каким проблемам бизнес должен быть готов на этапе инсталляции CDP.
16.04.2024
Время чтения: 1 минута
Исследование Antavo: упор на эмоциональность и развитие технологий
Исследование Antavo: упор на эмоциональность и развитие технологий
За последние несколько лет рынок столкнулся с множеством проблем, но вера компаний в своих лояльных клиентов никогда не колебалась. Бизнес активно вкладывается в развитие своих программ лояльности, при этом совершенствуя не только их содержание, но и техническую составляющую. Об этом рассказывает исследовательская компания Antavo в рамках своего отчёта Global Customer Loyalty Report 2024.
28.03.2024
Время чтения: 2 минуты
Дмитрий Чернов о том, как поддерживать лояльность не надоедая коммуникациями, а также о наведении порядка в email-маркетинге.
Дмитрий Чернов о том, как поддерживать лояльность не надоедая коммуникациями, а также о наведении порядка в email-маркетинге.
В интервью мы обсудили перспективы развития CRM-маркетинга в России, также Дмитрий рассказал о том, как устроена CRM в «Твой Дом» с точки зрения архитектуры хранения и управления данными и коммуникации с клиентами. Проанализировали самые распространенные трудности, которые не дают работать нормально программе лояльности и разобрались, как «навести порядок» в email-рассылках.

Беседовала главный редактор CXDP, Кузьмина Екатерина
02.04.2024
Время чтения: 3 минуты
CDP Institute: история и развитие платформ по регионам
CDP Institute: история и развитие платформ по регионам
CDP Institute определяет CDP платформы как «пакетное программное обеспечение, которое создает постоянную унифицированную базу данных клиентов, доступную для других систем». Ключевые элементы определения, историю и прогнозы вы найдете в статье.
12.04.2024
Время чтения: 3 минуты
Чем CDP/CXDP отличаются от DMP, ESP, CRM, ERP?
Чем CDP/CXDP отличаются от DMP, ESP, CRM, ERP?
Программное обеспечение CDP/CXDP в бизнесе последние пару лет считается трендом. Маркетологи начали осознавать, что данные – это не лишь новое «топливо», но еще и головная боль
08.09.2023
Время чтения: 2 минуты
Мария Филипьева — про системность в CRM-маркетинге и сервисе «Пакет»
Мария Филипьева — про системность в CRM-маркетинге и сервисе «Пакет»
В интервью с Марией Филипьевой мы обсудили особенности работы в подписочном сервисе, значимость CRM-маркетинга, необходимость построения системы в работе с креативами и навыки, необходимые специалисту в сфере CRM-Маркетинга.
18.09.2023
Время чтения: 1 минута
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию об использовании CXDP для вашего бизнеса! Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.