Мировой рынок CDP: тенденции и прогнозы

Попробовать бесплатно
12.04.2023
Мировой рынок CDP: тенденции и прогнозы

Рынок CDP-технологий на текущий момент самый развивающийся в MarTech-индустрии. Этот рынок растет на 30-40% в год и глобально достигает более 3 миллиардов долларов. Эксперты исследовательской компании Mordor Intelligence провели углубленный анализ рынка платформ клиентских данных и выяснили, что среднегодовой темп роста с 2023 по 2028 год составит 27,41%. Большой интерес заказчиков к новому инструменту объясняется просто – он не только позволяет повысить эффективность коммуникаций с клиентами, но и хорошо показывает себя как в B2B, так и в B2C.


Почему рынок CDP будет расти?

  • Растущий спрос на омниканальность будет способствовать росту рынка CDP. Для поддержки омниканальности и персонализации необходимо обеспечивать совместную работу оффлайн и онлайн каналов, т.е. обеспечить совместную работу ERP и касс для получения знаний из оффлайна. В этом поможет CDP-платформа, где по каждому клиенту собираются данные (транзакционные, поведенческие, демографические) из множества источников (как онлайн, так и оффлайн). Платформа создает универсальные профили клиентов, содержащие все необходимые атрибуты и признаки, и хранит их. Ваша платформа обязательно должна получать данные из оффлайна.
  • Максимальная персонализация. CDP платформы будут иметь спрос благодаря свой уникальной возможности предлагать максимальный персонализированный анализ данных в режиме реального времени, чтобы предсказать, какие клиенты будут покупать определенные продукты или услуги, при каких обстоятельствах и с какими стимулами. Чем больше данных о клиенте и его активности, тем легче выстраивать с ним взаимодействие.
  • Улучшение клиентского пути становится необходимостью. Компании, которые не хотят оставаться на втором плане, должны увеличивать прибыль путем повышения уровня удовлетворенности клиентов. Например, по данным Salesforce, в Соединенных Штатах из-за плохого обслуживания клиентов ежегодно теряются 62 миллиарда долларов США. Благодаря CDP дальнейшая работа с клиентами позволяет повысить эффективность маркетинговых коммуникаций и улучшать клиентский опыт.
  • Пандемия COVID-19 привела к повсеместной цифровизации и оказала положительное влияние на рынок CDP. Электронная коммерция и OTT-платформы увеличат объем данных о клиентах во всем мире. Таким образом, CDP может помочь организациям собирать больше данных и более эффективно разрабатывать маркетинговые стратегии.
  • Отмечается растущий спрос на анализ поведения потребителей в разных отраслях. CDP технологии отлично подстраиваются под любые бизнес-процессы. Например, в июле 2022 года Tealium, один из поставщиков CDP, объявила о запуске своего продукта Tealium for Pharma для фармацевтических компаний.

Рынок CDP является фрагментированным

Согласно исследованию, CDP сейчас относится к фрагментированным рынкам - это рынок, на котором существует множество, как правило, малых и средних компаний, конкурирующих в рамках одного коммерческого или промышленного сектора. Таким образом, поскольку в соревновании участвует много компаний, можно считать, что ни одна из них не имеет значительного участия на рынке, в результате ни одна из них не имеет права устанавливать цену продукта.


Северная Америка будет занимать наибольшую долю рынка CDP

Благодаря тому, что маркетологи в данном регионе начали разрабатывать и внедрять CDP технологии раньше своих конкурентов, то главным игроком на рынке будет именно Северная Америка. По данным Treasure Data, в Соединенных Штатах находятся 72 поставщика CDP. Некоторые из основных игроков в регионе - Salesforce, Adobe, Oracle, Tealium и другие компании, которые совершенствуются из года в год.

Американские компании розничной торговли и электронной коммерции внедряют эту платформу более быстрыми темпами из-за повышенного внимания к клиентскому опыту. Например, US Bank заключил партнерское соглашение с известным американским вендором Salesforce, чтобы персонализировать свое предложение и улучшить отношения клиентов с банком.

1291
Время чтения: 2 минуты
Проверено экспертом
Аватар автора
Евгений Фадеев
CRM/Data expert
Был ли этот материал вам полезен?
vote_5vote_1
Рекомендуем
прочитать
Валентин Петров о CRM-маркетинге в «Магнит Доставке», агрессивных промо и о лучших способах коммуникации с текущей базой.
Валентин Петров о CRM-маркетинге в «Магнит Доставке», агрессивных промо и о лучших способах коммуникации с текущей базой.
В интервью мы поговорили о том, с чего начинался отдел CRM в «Магнит Доставке», обсудили принципиальное отличие маркетинга и лояльности именно в электронной коммерции от классического каменного магазина, а также обозначили к каким проблемам бизнес должен быть готов на этапе инсталляции CDP.
16.04.2024
Время чтения: 1 минута
Модуль “Сценарии” на платформе CXDP: зачем он нужен и как это работает
Модуль “Сценарии” на платформе CXDP: зачем он нужен и как это работает
Создание маркетинговых кампаний и их запуск среди потенциальных клиентов — основная цель отделов маркетинга во всех компаниях. CXDP позволяет легко создать многоканальную автоматизированную кампанию, отслеживать ее текущий успех и реагировать соответствующим образом. В результате бизнес получает больше релевантного контента, больше довольных клиентов и больше продаж.
05.04.2024
Время чтения: 2 минуты
Исследование Antavo: упор на эмоциональность и развитие технологий
Исследование Antavo: упор на эмоциональность и развитие технологий
За последние несколько лет рынок столкнулся с множеством проблем, но вера компаний в своих лояльных клиентов никогда не колебалась. Бизнес активно вкладывается в развитие своих программ лояльности, при этом совершенствуя не только их содержание, но и техническую составляющую. Об этом рассказывает исследовательская компания Antavo в рамках своего отчёта Global Customer Loyalty Report 2024.
28.03.2024
Время чтения: 2 минуты
Дмитрий Чернов о том, как поддерживать лояльность не надоедая коммуникациями, а также о наведении порядка в email-маркетинге.
Дмитрий Чернов о том, как поддерживать лояльность не надоедая коммуникациями, а также о наведении порядка в email-маркетинге.
В интервью мы обсудили перспективы развития CRM-маркетинга в России, также Дмитрий рассказал о том, как устроена CRM в «Твой Дом» с точки зрения архитектуры хранения и управления данными и коммуникации с клиентами. Проанализировали самые распространенные трудности, которые не дают работать нормально программе лояльности и разобрались, как «навести порядок» в email-рассылках.

Беседовала главный редактор CXDP, Кузьмина Екатерина
02.04.2024
Время чтения: 3 минуты
CDP Institute: история и развитие платформ по регионам
CDP Institute: история и развитие платформ по регионам
CDP Institute определяет CDP платформы как «пакетное программное обеспечение, которое создает постоянную унифицированную базу данных клиентов, доступную для других систем». Ключевые элементы определения, историю и прогнозы вы найдете в статье.
12.04.2024
Время чтения: 3 минуты
Чем CDP/CXDP отличаются от DMP, ESP, CRM, ERP?
Чем CDP/CXDP отличаются от DMP, ESP, CRM, ERP?
Программное обеспечение CDP/CXDP в бизнесе последние пару лет считается трендом. Маркетологи начали осознавать, что данные – это не лишь новое «топливо», но еще и головная боль
08.09.2023
Время чтения: 2 минуты
Есть вопросы?
Получите бесплатную консультацию об использовании CXDP для вашего бизнеса! Отправьте заявку и наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время.